Questo sito si avvale di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella pagina di policy & privacy.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Leggi informativa

Accetto

 

DOCENTI REFERENTI NOMINATI DAL COLLEGIO DEI DOCENTI A.S. 2016/17

 

Referenti sede succursale

Claudia Lugnani

 

Rosanna Agapito

 

Anna Zanmarchi

Referente stesura orario delle lezioni

Rita Volsi

Coordinatori di classe

personale impegnato su 48 classi

Verbalizzanti dei consigli di classe

personale impegnato su 48 classi

Tutor studenti a.s. all'estero

personale impegnato su 13 studenti (ad oggi)

Coordinatori dei dipartimenti:

 

Scienze sociali

Marco Favento

Lingue classiche

Daria Crismani

Italianistica

Irma Marin

Scienze motorie

Massimo Stera

Scienze

Marina Ferialdi

Matematica

Franca Decolle

Lingue straniere

Adriana Sulli

Referente Educazione Stradale

Davide Martini

Referente alunni con disabilità

Valentina Vaclik

Referente alunni stranieri

Stefania Carella

Referente Educazione alla legalità e Cittadinanza e Costituzione

Guido Pesante

Referente Protezione Civile

Tiziano Vidoni

Referente Spettacoli teatrali e cinematografici - 1

Irma Marin

Referente Spettacoli teatrali e cinematografici - 2

Elena Pousché

Referente Piano lauree scientifiche, Olimpiadi matematica, Flash Forward

Franca Decolle

Referente Premi di studio

Monica Visintin

Componente Commissione viaggi

Patrizia Picamus

 

Igor Ursich

Referente prove INVALSI

Cynthia Beccari

Referente per la biblioteca

Gabriella Parodi

Referente PON

Igor Ursich

Referente CLIL e SOFT CLIL

Adriana Sulli

Referenti ESABAC

Rita Città

 

Marinella Bucci

Commissione Intercultura

Stefania Carella

 

Marina Gobbato

 

Valentina Vaclik

 

Massimo Gnezda

 

Flavia Selvaggi

Nucleo Interno Valutazione

Eleonora Kolar

 

M. Barbara Giacometti

 

Franca Decolle

 

Guido Pesante

 

Lucia Bartolotti

Team dell’innovazione digitale

Igor Ursich

 

Francesco Calandra di Roccolino

 

Monica Visintin

Commissione Erasmus Plus

Adriana Sulli

 

Sabina Vecchione Gruener

Referente Concorsi e Olimpiadi delle lingue e civiltà classiche

Anna Crismani e Claudia Lugnani

Referente Olimpiadi di Neuroscienze

Marina Ferialdi

Referente Olimpiadi di Filosofia

Marco Favento

Referente Olimpiadi di Italiano

Eleonora Kolar

Referente Promemoria Auschwitz

Guido Pesante

Referente Antibullismo

Marina Osenda

Referenti Presentazione allievi alle Scuole e alle Università straniere:

(NB: I coordinatori e/o i docenti del CdC disponibili forniscono informazioni al referente)

In francese, nell’ambito del potenziamento

Barbara Zwirn

In inglese, nell’ambito del potenziamento

Manuela Viezzoli

In tedesco, nell’ambito del potenziamento

Sabina Vecchione Gruener

In spagnolo

DA INDIVIDUARE

Referente per le Attività dei Gruppi teatrali*

Elisabetta Zammitto

Collaboratore del Referente per le Attività dei Gruppi teatrali*

Daria Crismani

Referente per le Attività musicali*

Irma Marin

Direttore del Coro*

Francesco Calandra di Roccolino

Referente PLE*

Adriana Sulli

*Incarichi compensati a carico dei fondi regionali

 

 

 

DOCENTI REFERENTI NOMINATI DAL DIRIGENTE SCOLASTICO A.S. 2016/17

 

Collaboratore vicario

Gloria Anese

Secondo collaboratore

Francesco Calandra di Roccolino

Referente Educazione alla salute

Gabriella Lenarduzzi

Referente Educazione ambientale

M. Cristina Pavesi

Referente alunni DSA

Marina Ferialdi

Referente alunni BES

M. Barbara Giacometti

Animatore Digitale

Lucia Bartolotti

Referente sito

Igor Ursich